СОБРАНИЕ ВЕТЕРАНОВ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
Просм.: 6341 Дата : 3 сентября 2010
2 сентября инициативная группа ветеранов национального движения 90-х годов РБ организовало собрание, прошедшее в холле здания ДК «Нефтяник», а не в зале Всемирного курултая башкир, как намечалось до этого. Причиной тому явилось неадекватная реакция руководство курултая на общественное мероприятие, которое буквально «закрыло двери зала Всемирного курултая башкир на замок» перед представителями общественных организаций и решительно проявило свое негативное отношение к собранию. Однако ни администрация курултая, ни милиция не смогли помешать закаленным ветеранам башкирского национального движения претворить в жизнь намеченные планы.
На мероприятии присутствовали башкиры, представляющие истинные интересы башкирского народа всех возрастов, обсуждались актуальные проблемы современного башкирского общества: политики, экономии, экологии и вопросы общественных организаций РБ.
Приближается 20-й юбилей со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, в связи с чем поднимались вопросы и задачи объединения башкирских национальных движений для создания единой общенародной организации. Как заметил в своем выступлении председатель «Аk тамыр» Ирик Агишев, до этого дня все башкирские национальные организации (кроме БОД «Кук буре»), находились в подчинении Всемирного курултая башкир. Однако сегодня курултай, как показали события лета, не способен защитить башкирский народ и своего президента, к тому же, своим бездействием он способствует разрушению народного движения. Для того чтобы остановить этот процесс, было решено сформировать национальный совет ветеранов, куда будут входить все представители башкирских национальных движений. Совет будет защищать истинные интересы народа.
В основе ключевой концепции совета является объединение национальных движений, что является необходимым условием жизнестойкого иммунитета Башкортостана. Самостоятельные, сильные изнутри системы политических и общественных организаций, у каждого из которых свои функции и задачи, будут объединено вырабатывать общие цели, решать народные проблемы.
На собрании наметили планы по реализации, поставленной цели:
– через средства массовой информации представить обращение к башкирскому народу;
– организовать семинар по методике работы совета;
– создать новый политический дискуссионный клуб, где еженедельно ветераны совета совместно с молодежным движением смогут выстраивать перспективы, решать актуальные проблемы башкирского народа.
Представители ветеранов выступили с критикой в адрес Всемирного курултая башкир, не оправдавшего доверия народа. Сегодня эта организация представляет собой политизированную систему, защищающую и представляющую интересы «клановой верхушки», а потому в республике процветает коррупция. Критически рассмотрена деятельность телевидения и печати, так как они сегодня не отвечают требованиям демократического общества, выдают информацию строго в интересах власти, а Интернет целенаправленно засоряется дезинформацией, направленной на разрушение национального движения. Также собрание признало несостоятельность Молодежного курултая башкир, который не в состоянии решить проблемы в молодежном обществе.
На собрании обсуждалась народная тема об уходе М.Г. Рахимова с должности президента, о роли его деятельности в истории Башкортостана. Наметили организовать Йыйын и пригласить М.Г. Рахимова на встречу с башкирским народом.
С обращением о содействии в организации акции «Живое кольцо Тора-тау», посвященного защите заповедника «Шиханы» – святыни башкирского народа, выступил Юмагулов Анвер и представители народной организации «Юрматы», приехавшие из районов РБ на собрание. Уважаемый аксакал Сагит Исмагилов сказал: «У башкирского народа есть свои символы. Тора-тау является символом стояния башкирского народа, Йорэк-тау является символом сердца, а Шэкэт-тау символом радости и счастья… На Тора-тау нашли захоронения святых башкирского народа, к которым ходит поклоняться весь народ. Мы обязаны сберечь святые захоронения на символе стояния башкирского народа горы Тора-тау от вандализма местных властей, которые готовы продать свою душу ради денег и совершенно не чтят национальные и исторические ценности, несущие в себе моральную основу башкирского народа… Если башкирский народ позволит разрушить свои символы, он лишится своей силы, сердца, гармонии и счастья». Символы надо беречь и начать надо с горы Тора-тау, на которой представители движения Юрматы 18 сентября 2010 г. проводят Йыйын и приглашают каждого башкира принять личное участие в защиту национального ценностей, которые по праву принадлежат башкирскому народу. В наших силах сохранить народное достояние.
На этой ноте было закончено собрание и ветераны национального движения решили встретиться уже 18 сентября возле горы Тора-тау.
P.S. В недалёком будущем у башкир не будет возможности собраться уже и на своих святынях, а не то, чтобы в помещении такой «общественной» организации как Исполком ВКБ.
Кук буре
Кук буре предупреждает всех, что за комментарии, содержащие экстремизм, оскорбления отдельных личностей и социальных групп администрация сайта ответственности не несёт, а написавшие их люди, скорее всего, будут привлечены к ответственности, предусмотренной российским законодательством.
ПОМНИТЕ! Вы несете ответственность за оставленные отзывы! При добавлении отзыва будет сохранен ip Вашего компьютера. Если хотите оставить отрицательный отзыв, всегда можно подобрать корректные слова.
Добавить в закладки - | Напечатать | 3 сентября 2010 ---
Другие новости по теме:
- СОХРАНИТСЯ ЛИ ВСЕМИРНЫЙ КУРУЛТАЙ БАШКИР?
- ОБЪЯВЛЕНИЕ
- ВНИМАНИЕ! Все на защиту наших святынь!
- ОБЪЯВЛЕНИЕ
- Чтобы обелить себя, на следующий день после заявления Кук буре группа "Баш ...
Комментарии
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 4 дней со дня публикации.