"Патриоты" России хотят видеть в Кук буре врага государства
Просм.: 1442 Дата : 25 февраля 2016
Башкортостан: «Родина» заинтересовалась башкирскими националистами
Председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлёв направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке . Он касается деятельности в Башкирии общественного движения "Кук буре". Информация об этом размещена на сайте партии http://www.rodina.ru/novosti/ZHuravlyov-napravil-Genprokuroru-zapros-o-bashkirskoj-radikalnoj-organizacii- .
Поводом для депутатского запроса стал сюжет в программе "Военная тайна" (телеканал РЕН-ТВ). "В нём проводились параллели между турецкой ультраправой организацией "Серые волки" и башкирским общественным движением "Небесные волки". Сообщалось, что обе организации объединяют общие идеи национализма и пантюркизма, унаследованные от одиозного идеолога тюрского сепаратизма Ахмета-Заки Валиди. Кроме того, как указывается в переданных Алексею Журавлёву рассекреченных документах из Федерального архивного агентства, Ахмет-Заки Валиди сотрудничал с нацистскими организациями гитлеровской Германии", - говорится в сообщении.
- В материалах телепередачи говорится о связи движения "Небесные волки" ("Кук буре", - ред. ) с международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), штаб-квартира которой находится в Анкаре, помощь от которой способствует движению "Серые волки" распространять свои идеи и взгляды на территорию других субъектов Российской Федерации, - утверждается в запросе лидера "Родины" .
Журавлёв просит Юрия Чайку дать поручение на проверку деятельности вышеназванных организаций и, в случае оснований, принять меры прокурорского реагирования.
Русские националисты на своей страничке "Русская Башкирия" Вконтакте скептически отнеслись к демонизации "Кук Буре". Пояснив, что члены этой организации не являются нацистами и проводниками турецкого влияния.
- А вот по Валиди сюжет куда более интересный, - считают они. - Он однозначно посещал нацистскую Германию, где общался с военнопленными солдатами, башкирами по национальности. Этот факт трудно ставить под сомнение его сторонникам, так как он сам отмечал его в своих "Воспоминаниях". Понятно, что в гитлеровской Германии работой с пленными занимались совсем не наивные люди. Однако многие документы связанные с действиями спецслужб времен Второй мировой до сих пор засекречены, да и как отмечал в свое время историк Салават Исхаков интерес советской разведки к Валиди тоже имел место быть.
Также будет очень странно, если перед выборами, которые состоятся уже в сентябре этого года, председатель одной из реально претендующих на места в российском парламенте партий распространяет небылицы. Вероятно, какие-то документы у него действительно есть, а если даже сейчас его придержат, то в случае дальнейшего ухудшения отношений с Турцией они всплывут. И некоторые чиновники в Башкортостане будут иметь несколько бледный вид.
- В прокуратуру меня пока не вызывали, - сообщил А. Сальманов, руководитель "Кук Буре". – Это поиск внутренних врагов на пустом месте. В стране кризис, и народ так хотят отвлечь от него. Мы не экстремистская организация, и действуем в рамках закона. Если бы это было не так, против нас давно бы завели уголовные дела.
Алексей ШУШПАНОВ
http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1693518-bashkiriya-rodina-zainteresovalas-bashkirskimi-nacionalistami.html
ЖУРАВЛЁВ НАПРАВИЛ ГЕНПРОКУРОРУ ЗАПРОС О БАШКИРСКОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Он касается деятельности в Башкирии общественного движения "Небесные волки".
Как отмечается в запросе Журавлёва, поводом стал сюжет в программе "Военная тайна" (телеканал РЕН-ТВ). В нём проводились параллели между турецкой ультраправой организацией "Серые волки" и башкирским общественным движением "Небесные волки". Сообщалось, что обе организации объединяют общие идеи национализма и пантюркизма, унаследованные от одиозного идеолога тюрского сепаратизма Ахмета-Заки Валиди.
Кроме того, как указывается в переданных Алексею Журавлёву рассекреченных документах из Федерального архивного агентства, Ахмет-Заки Валиди сотрудничал с нацистскими организациями гитлеровской Германии.
Как следует из сюжета указанного выпуска "Военной тайны", руководитель движения "Небесные волки" Азат Сальманов в одном из своих выступлений "недвусмысленно говорил о необходимости суверенитета для Башкортостана".
"Кроме этого, в материалах телепередачи говорится о связи движения "Небесные волки" с международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), штаб-квартира которой находится в Анкаре, помощь от которой способствует движению "Серые волки" распространять свои идеи и взгляды на территорию других субъектов Российской Федерации", - говорится в запросе лидера "РОДИНЫ".
Алексей Журавлёв просит Юрия Чайку дать поручение на проверку деятельности вышеназванных организаций и, в случае оснований, принять меры прокурорского реагирования.
http://www.rodina.ru/novosti/ZHuravlyov-napravil-Genprokuroru-zapros-o-bashkirskoj-radikalnoj-organizacii-
Мнение редакции сайта может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций.
Администрация сайта предупреждает всех читателей, что за комментарии, содержащие экстремизм, оскорбления отдельных личностей и социальных групп администрация сайта ответственности не несёт, а написавшие их лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной российским законодательством.
ПОМНИТЕ! Вы несете ответственность за оставленные отзывы! При добавлении отзыва будет сохранен ip Вашего компьютера. Если хотите оставить отрицательный отзыв, всегда можно подобрать корректные слова.
Добавить в закладки - | Напечатать | 25 февраля 2016 ---
Другие новости по теме:
- Обращение к Президенту Республики Башкортостан по сюжету "Исламский фашизм ...
- Мединский призвал порвать c Международной организацией тюркской культуры
- Решение Круглого стола на тему «Провокация в СМИ – осквернение памяти башки ...
- Ответ авторам передачи «Военная тайна» от 5 декабря 2015 г. с сюжетом о А. ...
- ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ОСНОВАТЕЛЮ БАШКИРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Комментарии
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 4 дней со дня публикации.